СТАТЬЯ

Самая грязная в мире вещь, о которой вы не думали

Вы, возможно, думаете, что кухонная губка и разделочная доска – это самые грязные предметы в Вашем окружении. Но, судя по рейтингу самых грязных вещей – это не так. В этом списке есть такие очевидные кандидаты, как смартфоны, клавиатуры, игрушки для собак, тележки для покупок и даже офисная кофеварка. (Кстати, кухонная губка под номером 4). Однако, в нем упущена одна очевидная вещь – рулевое колесо вашего автомобиля.

Средний водитель тратит за рулем 300 часов в год, но сколько времени Вы тратите на уборку салона автомобиля?
Опрос, проведенный сайтом CarRentals.com, показал, что 32 процента владельцев автомобилей чистят салон автомобиля только раз в год, а 12 процентов не делают этого вообще никогда. Никогда! Прямо скажем, это довольно негигиенично, особенно учитывая, что многие водители (около 20 процентов) также едят и пьют в машине.

Ну и кто же живет в салоне Вашего автомобиля? Как минимум 700 различных видов бактерий. А привычка есть и пить, а затем прикасаться к внутренним поверхностям делает все только хуже. Стоит помнить, что любая пища или жидкость, которую вы уронили или пролили, создают идеальную среду – темную, теплую и питательную – для размножения бактерий.
Так что руль - это одна из самых грязный вещей, с которыми вы сталкиваетесь. Он в шесть раз грязнее экрана смартфона, в четыре раза грязнее сиденья общественного туалета и в два раза грязнее, чем кнопки в лифте.
Другое исследование показало, что ручка топливного шланга примерно в 12 тысяч раз грязнее, чем сиденье унитаза. И даже самые чистоплотные автовладельцы вряд ли дезинфицируют свои руки каждый раз после заправки, а ведь эти микробы сразу переносятся на дверные ручки, рычаг КПП и руль, а потом вы трогаете этими руками лицо или картошку фри.

Так что же делать водителю, чтобы минимизировать количество микробов в машине?
Протрите дезинфицирующим средством все часто используемые поверхности в салоне - рулевое колесо, рычаг переключения передач, ручки двери, органы управления звуком и магнитолой. Почаще меняйте салонный фильтр, чтобы минимизировать накопление микробов и избежать неприятного запаха при включении обогрева или кондиционера. Регулярно пылесосьте ковры и сиденья, мойте их несколько раз в год, а по прошествии нескольких лет – меняйте.

Вот и всё. Всё так просто. Несмотря на то, что большинство бактерий безвредны и могут вызвать разве что отравление, регулярная чистка салона убережет Вас и Ваших близких от подобного неприятного недуга.

Версия для Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5cb64bb29abb9f00b0967a44/5cc7114277255f00b3352109/edit

Зачем нужен дефлектор капота и стоит ли его покупать?

Как экономить бензин, соблюдая простые правила, мы расскажем в этой статье

Рассмотрим нюансы ухода за авто в холодную погоду

Посмотрите, какого милого восьмибитного котика сделали мы по заказу клиента на его Хонде Цивик!

Почему птичий помёт разъедает лак? Правда ли, что красные машины привлекают птиц? Как защитить автомобиль от негативного воздействия? Об этом вы узнаете в нашей статье

Как скорость влияет на износ тормозной системы и что сделать, чтобы она прослужила Вам максимально долго – читайте в этой статье

Made on
Tilda