СТАТЬЯ

Как экономить топливо

Передвигайтесь плавно
Один только стиль езды в режиме старт-финиш может увеличить расход топлива на четверть и более.
Избегайте резких стартов и торможений, старайтесь не газовать в горку, используйте спуск перед подъемом для набора скорости.

Не гоните
Чем быстрее вы едете, тем больше мощности двигатель тратит на сопротивление воздушному потоку. На скоростях от 100 км/ч это может быть 30% и выше, в зависимости от аэродинамики Вашего авто. Поэтому правильнее всего будет использовать самую высокую передачу на самых низких оборотах, оптимальная скорость для экономии бензина на большинстве автомобилей обычно около 80 км/ч.

Проверьте давление в шинах
Каждая 0.1 атм меньше рекомендуемого давления может повысить расход на 3%, а за год легко набежит на целый бак. Используйте рекомендации производителя, которые можно найти в проеме водительской двери или в инструкции. Давление указывается "на холодную", т.е. не в полдень после продолжительной езды. Указанные величины на самих покрышках являются максимальными, а не рекомендуемыми.

Проверьте двигатель
Хорошо работающий двигатель потребляет меньше топлива, поэтому убедитесь, что воздушный фильтр чист, на свечах зажиганиях нет нагара, а система отработки выпускных газов работает исправно. Вовремя меняйте топливный фильтр, масло и выбирайте его вязкость исходя из режима эксплуатации. Все проверить и сделать ТО Вы можете у нас в Джойнт Моторс. Запись по телефону 468-00-00.

Используйте правильную резину
Для уменьшения расхода вам нужна наиболее узкая резина из рекомендуемых. Она меньше весит, соответственно, меньше энергии уходит на её раскручивание. Но это не значит, что она хуже держит, ведь давление (а, следовательно, адгезия с асфальтом) обратно пропорционально площади соприкосновения. В последние годы появились даже специальные эко-варианты с повышенным сопротивлением трению качения, но это тянет на отдельную статью, так что следите за нашими новостями.

Не используйте кондиционер в пробках
Использование кондиционера в плотном трафике ведет к повышенному расходу топлива. А при движении на высоких скоростях, наоборот, экономичнее будет закрыть окна и включить кондиционер.

Не возите ненужные вещи
Каждые 40 килограммов лишнего веса могут увеличить расход на пару процентов, а багажник на крыше - на все 15%. Так что если Вы, как когда-то я, возите с собой запасной аккумулятор, 5 литров омывайки, остатки плитонита с ремонта, колесо и подкаты от мотоцикла, сноуборды и рыболовные снасти – перемещение этого хлама в гараж может сэкономить пару тысяч рублей за год.

Используйте круиз контроль в дальних поездках
Это наиболее экономичный способ держать среднюю скорость.

P.S. Никакая экономия бензина с помощью неодимовых и других волшебных магнитов невозможна. Учите физику и не поддавайтесь на уловки мошенников!

Версия статьи на Яндекс-Дзен: https://zen.yandex.ru/media/id/5cb64bb29abb9f00b0967a44/8-prostyh-sposobov-sekonomit-toplivo-5dfaa5ef98930900b68cebd8

Зачем нужен дефлектор капота и стоит ли его покупать?

Загляните в галерею работ Джоинт Моторс, чтобы убедиться в нашем опыте и качестве, которое Вы получите, обратившись за ремонтом к нам.

Рассмотрим нюансы ухода за авто в холодную погоду

От замены масла до кузовных деталей. Ремонт, рихтовка, окраска элементов. Тюнинг, техническое обслуживание, аэрография. Гарантия, качественные материалы, большой опыт работы.

Посмотрите, какого милого восьмибитного котика сделали мы по заказу клиента на его Хонде Цивик!

В данной статье рассмотрим гигиеничность салона Вашего автомобиля.

Почему птичий помёт разъедает лак? Правда ли, что красные машины привлекают птиц? Как защитить автомобиль от негативного воздействия? Об этом вы узнаете в нашей статье

Как скорость влияет на износ тормозной системы и что сделать, чтобы она прослужила Вам максимально долго – читайте в этой статье

Made on
Tilda